Университет для «почемучек»: эстафета пошла!

«Детский университет» - уникальный для России проект, реализуемый Казанским федеральным университетом – скоро начнет работу и в Елабуге. Уже с 11 декабря в стенах филиала Бесплатные получасовые научно-популярные лекции-интерактивы будут проводить профессора университета. Пока еще есть возможность записаться – главный и единственный критерий это возраст: от 8 до 12 лет. Мы ждем именно вас!

Напомним, с 30 октября в стенах Казанского федерального университета, одного из старейших и крупнейших вузов страны, стартовал цикл лекций для школьников 8-12 лет. Тематика лекций охватывает широкий спектр научных дисциплин: это музыка, право, химия, физика, астрономия, история, археология, математика и ряд других.

Директор филиала КФУ в Елабуге Елена Мерзон продолжила эстафету движения проекта по городам. В Елабуге, втором после Казани городе республики, презентация проекта состоится 11 декабря в 10.00. Место встречи - актовый зал вуза (Казанская, 89). В этот день школьникам и их родителям расскажут о проекте, торжественно вручат студенческие билеты и комплекты материалов и, конечно, пройдет первая популярная лекция (ее проведет один из казанских профессоров). Помимо прочего, в честь презентации проекта студенты «взрослого» университета покажут для молодых коллег праздничный концерт.

В Елабуге координаторы проекта уже начали посещать школы и информировать учителей, а также родителей о проекте. Напомним, что единственные критерии, предъявляемые желающим посещать «Детский университет» - это возраст (8-12 лет) и желание. Все остальное организаторы берут на себя. Оставить заявку и получить информацию можно на сайте egpu.ru,а также по телефонам: 7-54-21, 7-55-02, 917-250-30-30.

По своей сути «Детский университет» - проект, направленный на демонстрацию доступности университетского образования. Образовательный цикл направлен на популяризацию науки путем выбора тем, стимулирующих интерес к знаниям и их получению. Проект способствует формированию у детей в процессе общения в университете навыков самостоятельно принимать решения о своем будущем. Он помогает развить в них любознательность, предлагая отличную от привычной школы оригинальную учебную методику, основанную на экспериментальности и наглядности.

Студентом «Детского университета» может стать абсолютно любой школьник в возрасте от 8 до 12 лет. Обучение совершенно бесплатно, а проходить оно будет раз в месяц по воскресеньям. Темы для первых лекций определяли, исходя из собственного родительского опыта. На время занятий сопровождающим детей взрослым также будет предложено ознакомиться с полезной информацией по воспитанию и обучению.

Как отметил ректор Казанского федерального университета профессор Ильшат Гафуров, Детский университет, возможно, станет инновационной площадкой для создания ассоциации Детских университетов Приволжья.

Кроме Елабуги, филиалы Детского университета планируется открыть в Набережных Челнах и Зеленодольске.

Для справки. Весной 2002 года двое журналистов из южногерманского городка Тюбинген решили обратиться с «детскими» вопросами к тем, кто знает все, - профессорам местного университета. Так начался уникальный эксперимент под названием «Kinder-Uni», который можно перевести как «Детский университет». Идея быстро нашла сторонников и в других городах: год спустя «Kinder-Uni» открылись в Штутгарте, Бонне, Хале, Карлсруэ - всего в тридцати городах Германии. В 2010 году «Kinder-Uni» проходит уже в семидесяти городах Германии, Австрии и Швейцарии. В январе 2011 года проект начал реализовываться в Волгоградском государственном университете. В перспективе Детский университет при Казанском федеральном университете может стать инновационной площадкой для создания Ассоциации Детских университетов ПФО и ряда городов России.