Детский университет: со столичным размахом

11 декабря 2011 года состоялось торжественное открытие «Детского университета» - нового образовательного проекта КФУ. На празднике присутствовали почетные гости и более 700 участников-студентов и их родителей. Проект впервые был запущен в Казани в ноябре, и, по словам ректора КФУ Гафурова И.Р., он только набирает силу.

«Детский университет - это благотворительность, миссия которой в данном случае - продвижение знаний в обществе, - сказал Ильшат Рафкатович в своем интервью, - Второй немаловажной задачей проекта является воспитание талантливых людей, патриотов своей родины. Филиалу в Елабуге оказана честь второму присоединиться к проекту и открыть «Детский университет», и он оправдал наше доверие. Количество участников, несомненно, говорит об успехе. Знания - это сила, это огромный ресурс, которым в полной мере должно овладеть новое поколение для развития республики, страны, мира. В этом видим нашу национальную идею. Проект запущен при поддержке партии «Единая Россия». Ректор КФУ поблагодарил всех участников, организаторов, преподавателей за активность, за проявление гражданской ответственности.

Первую лекцию «студентам» читал профессор Валерий Летяев, заместитель директора Института истории КФУ. Он ответил на первый вопрос: «Кто такие доктора наук, студенты?» Валерий Алексеевич отметил, что проект этот - своего рода помощь родителям в воспитании и одновременно помощь детям в нахождении своего пути в жизни. Профессор успокоил «студентов» и родителей, сказав, что никаких зачетов и экзаменов в «Детском университете» проводить не планируется.

Детей и взрослых встречала музыка и яркие персонажи сказок, а на протяжении всего торжества гостей и участников занимала концертная программа, подготовленная детским коллективом народного театра «Земляничка» Набережные Челны. С лиц не сходила улыбка, не замолкал смех. Восторг и радость участников нельзя было скрыть. Родители, в свою очередь, высказали слова благодарности всем организаторам за гостеприимство и заботу. Кстати, на протяжении всего мероприятия они могли видеть прямую трансляцию из зала, где сидели «студенты», в специально оборудованным в рамках программы развития КФУ аудиториях.

Динара Нуриева,

Выступление ректора К(П)ФУ Гафурова И.Р.

Открытие Детского университета

Загрузка картинки...