ЕФ К(П)ФУ-Главная > Наука > Конференции > Актуальные вопросы филологии Ok

Гранты

Уважаемые коллеги!

Факультет иностранных языков Елабужского государственного педагогического университета приглашает всех желающих принять участие в создании сборника «Актуальные вопросы филологии в контексте взаимодействия языков и культур», посвященного 45-летию факультета.

Тематика сборника объединяет следующие направления:

1. Проблемы современных лингвистических исследований.

2. Вопросы зарубежной литературы и теории литературы.

3. Актуальные проблемы основ межкультурной коммуникации и переводоведения.

4. Методика преподавания иностранных языков в высшей школе.

Статьи в объеме не более 5-6 страниц (10 000 знаков) просьба прислать или передать не позднее 20 февраля 2011г. по адресу: 423600, РТ, г. Елабуга, ул. Казанская, д.89, ЕГПУ, ауд. 83, кафедра английской филологии - Шабалиной Лилии Маратовне. (Материалы для публикации принимаются в электронном и одновременно печатном вариантах). На этот же адрес высылается почтовый перевод на имя Самсоновой Екатерины Владимировны. В одном конверте со статьей и заявкой необходимо прислать ксерокопию квитанции о перечислении оргвзноса.

Электронный адрес: delovoivek@mail.ru. Орг. взнос - 100 рублей за страницу.

Обращаем ваше внимание на то, что статьи будут редактироваться в минимальной степени. Необходимо тщательно выверить текст и цитируемые источники. Библиографические описания должны быть оформлены по ГОСТ 7.1-2003 (например: Белкина, М.И. Скрещение судеб / М.И. Белкина. - М.: Книга, 1988. - 464 с.).

Образец заявки для участников, не являющихся сотрудниками вуза:

Фамилия: Петров

Имя: Илья

Отчество: Игнатьевич

Ученая степень: доктор филологических наук

Звание: профессор

Должность: старший научный сотрудник Международного университета литературоведения

Тема статьи: Современные концепции в литературоведении

Секция: Методика преподавания литературы в вузе и школе

Домашний адрес: ХХХХХХ, г. Балашов, ул. Строителей, д. 13, кв. 33

Электронный адрес: bal2008@gss.com

Телефон: Х-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ

Контактные телефон: деканат инфака (8-5557) (7-55-94).

Требования к форматированию текста

Формат - А4, поля - 2,5 см., шрифт - Times New Roman, кегль - 14, межстрочный интервал - 1,5.

Нежелательно частое (или необоснованное) использование выделенного текста (полужирный, курсив, полужирный курсив). Разрядку, подчеркивание и регистр использовать для выделения текста не рекомендуется).

После основного текста приводятся Примечания. В основном тексте ссылки на соответствующие позиции Примечаний даются в квадратных скобках по шаблону: [(номер позиции) (запятая) (пробел) с (точка) (неразрывный пробел) (номер или диапазон страниц в источнике)] - [3, с. 123-456]. Постраничные или концевые сноски, созданные средствами Word, использовать не рекомендуется.

Заголовочная часть статьи («шапка») должна включать следующую информацию: инициалы и фамилию автора, разделенные пробелом; населенный пункт (без указания его типа), место работы; заголовок статьи (без каких-либо средств выделения текста, стилем «Обычный»). Завершающие точки в шапке не ставятся. Заголовок статьи, тезисов не следует делать чрезмерно многословным.

Настоятельно рекомендуется во всех случаях, кроме заголовочной части библиографического описания и словарной статьи, посвященной конкретному человеку, инициалы упоминаемых персоналий ставить перед фамилией и связывать их неразрывным пробелом (ctrl+shift+пробел). Также неразрывным пробелом рекомендуется связывать сочетания сокращений с относящимися к ним словами (например: 1998 г., г. Севастополь, XX в.). Пожалуйста, контролируйте состояние текста в режиме непечатаемых знаков.

Образец:

И.И. Петров

Балашов, Международный университет литературоведения

Современные концепции в литературоведении

В файл со статьей допустимо включать таблицы, диаграммы Excel и формулы, созданные с помощью редактора формул, встроенного в Word.

Подписи к рисункам, фотографиям, схемам, легенды диаграмм желательно располагать снизу, а названия таблиц и диаграмм - сверху. Таблицы должны содержать текст 14 кегля. Выше таблицы нужно ставить метку (например: Таблица 1) с выравниванием по правому краю, без знака «№» и точки.