Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета
  ЕФ К(П)ФУ-Главная > Новости > V Международные Стахеевские чтения Ok

 

Главная страница

 

О филиале

 

Карта сайта
 

 

Руководство
 

 

Наука

 

Приемная  
комиссия

 

Факультеты

 

Кафедры
 

 

Пресс-центр
 

 

Ассоциация  
выпускников

 

Электронная  
библиотека
 

 

Трудоустройство  
выпускников и  
студентов
 

 

Новости
 

V Международные Стахеевские чтения

стартовали сегодня, 6 октября, в филиале КФУ в г.Елабуга. На этот научный форум собрались ученые, занимающиеся самой широкой проблематикой: в соответствии с задумкой организаторов, поле исследований было на этот раз выведено далеко за пределы сугубо исторических или филологических изысканий.

Торжественное открытие конференции, которую посетили и прямые потомки древа Стахеевых, живущие в Москве и Туапсе, состоялось в актовом зале – бывшей домовой церкви епархиального училища. А до начала этой церемонии гостям был представлен интерактив: все желающие могли отведать вкуснейший русский (елабужский!) пряник и попить чаю из самого настоящего самовара, растопленного на шишках. Вокруг прогуливались самые настоящие купцы, а угощение подносили русские красавицы в национальных одеждах.

Как отметила в приветственном слове для участников конференции директор филиала КФУ в г.Елабуга доцент Е.Е. Мерзон, Международные Стахеевские чтения давно стали своеобразным научным брендом учебного заведения. И это не случайно: история учебного заведения берет начало с благотворительного пожертвования Потомственной Почетной гражданки города Елабуги, купчихи Г.Ф. Стахеевой. Построенное на средства Глафиры Федоровны здание епархиального женского училища явило императорской России достойный пример пристального внимания и заботливого отношения к вопросам педагогического образования. В 1898 г. она не только пожертвовала полмиллиона рублей на устройство епархиального женского училища, но и посвятила себя общественно значимой идее – подготовке учителя. Сегодня, в свете расширения образовательной сферы вуза, вошедшего в состав Казанского университета, эта задача нисколько не умаляется: просто речь теперь идет о качественно новых, инновационных по своей сути подходах и методах обучения и подготовки востребованных в модернизирующемся обществе специалистов.

Напомним, что по результатам конференции планируется издание сборника научных трудов.

Пресс-центр

423600, Республика Татарстан г. Елабуга, ул. Казанская д. 89. E-mail: [email protected]